search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:14
Специалисты оценили реальную экономию использования светодиодных ламп

Кризис прямо-таки принуждает активнее заниматься экономией – и электричества, и газа, и тепла. Ну и средств тоже.

Один из методов – переход на энергосберегающие технологии, в том числе на внедрение для домашнего освещения светодиодных ламп. Но как реальна такая экономия?

Это и решили узнать спецы Центра независящих потребительских экспертиз «Тест», проанализировав работу 28 светодиодных ламп: E-stares (e14), E-stares (e27), Philips (e27), Philips (e14), Osram (e27), Osram (e147), Maxus (e27), Maxus (e14), Electrum (e27), Electrum (e14), ELM (e27), ELM (e14), Emilight (e27), Navigator (e14), Jazzway (e27), Jazzway (e14), Eurolamp turbo (e27), Eurolamp (e27), Eurolamp (e14), Gauss (e27), Gauss (e14), Feron Optima (e27), Feron Optima (e14), Videx (e27), Videx (e14), «Светкомплект» (e27), «Светкомплект» (e14), «Онлайт» (e27).

Экономические свойства оценивали на соответствие лампам накаливания Вам надо качественная пластиковая арматура для домашних цементных направлений? В этом случае мы желаем предоставить для вас самую качественную Стеклопластиковая арматура Житомир качеством коей вы будете весьма довольны а также секономите немалые средства на доставке.. За отклонение более чем на 10 Вт понижалась оценка. Тем паче что потребители почаще ориентируются на мощность, а не на световой поток, и такие данные для их очень наглядны.

«Тут принципиально объяснить и напомнить потребителям (а похоже, что и большинству производителей), что нет «прекрасной пропорциональной зависимости» мощности и светового потока. Потому надписи эквивалента на малогабаритных люминесцентных лампах (КЛЛ) не соответствуют реальности. Для того чтоб потребитель имел представление, какие эквиваленты есть, в ЕС был сотворен документ EU Ecodesign DIM2, где указаны сравнимые данные по световым потокам разных видов ламп по отношению к лампам накаливания, — объясняют специалисты центра «Тест». — Так, к примеру, лампа Eurolamp (e27) мощностью 10 Вт заявлена как аналог лампы накаливания на 100 Вт, что является неправдой, так как световой поток стоваттной лампы накаливания составляет 1340 Лм. А у Eurolamp заявлено только 1000 Лм, а по факту вообщем 801 Лм, и это тянет только 60-ваттную лампу».

Несоответствия в этом показателе привели к понижению оценок у ламп: Electrum, ELM, Videx, «Светкомплект», Feron, Eurolamp, Gauss и «Онлайт».

Световая отдача – это величина, которая указывает, с какой экономичностью потребляемая мощность преобразуется в свет. Термин относится только к лампочкам, это типичный показатель энергоэффективности (не КПД, хотя и очень похож) и выражается не в %, а в Лм/Вт. Ранее в нормативах не было никаких требований, сейчас есть. Так, с 1 июля 2014 года в лампах с температурой от 2700-3500 К световая отдача должна быть более 70 Лм/вт, с температурой 4000-5000 К – 80 Лм/Вт, а с температурой 5700-6500 К – 90 Лм/вт.

«Мы рассчитывали этот показатель, исходя из фактических данных, а не заявленных, — уточнили в центре «Тест». — С сегодняшними нормативами замечаний к приобретенным результатам нет».

А вот таковой принципиальный показатель, как срок работы, специалисты проверить не смогли – на это ушли бы десятилетия. Что касается гарантийного срока, то на LED-лампы он установлен довольно большой. Потому не выбрасывайте чек и пометьте, от какой он лампы, предупреждают спецы центра «Тест».

Чем грешат производители

Специалисты центра «Тест» провели технические тесты светодиодных ламп. К огорчению, отклонений отыскали много. 

Световой поток. Сначала качество лампы определяется световым потоком. Данная величина указывает общее количество света, излучаемое данным источником. На маркировке ламп данная величина должна быть указана непременно. И все производители это сделали, но почти всегда соврали.

«Во-1-х, нужно объяснить, как оценивались отличия в уровне светового потока и, соответственно, как это отражалось на оценках. Как в нормах ЕС, так и в украинских при потере светового потока на уровне 30 % лампа практически считается нерабочей (хотя, естественно, может еще пылать). Специалисты по собственной пятибалльной шкале разделили 30 % на оценки и получили, что за каждые 6 % отличия в нижнюю сторону оценка понижается на 1 балл. Так, к примеру, на лампе Eurolampturbo (е27) заявлен световой поток в 700 Лм, а практически имеет 461 Лм, что на 34 % ниже Вам требуется качественная полимерная арматура для больших цементных направлений? Тогда мы готовы продать вам самую достойную композитная арматура купить Ужгород качеством которой вы будете весьма довольны а также секономите немалые финансы на доставке.. Соответственно, оценка за таковой показатель может быть только «очень плохо», — пояснили спецы.

К огорчению, отклонений в настолько принципиальном параметре достаточно много. Оценки в разной степени были снижены: Electrum (e14), Feron (оба вида), Gauss (оба вида), Videx (e14), Emilight (e27), Eurolamp (по всем 3-м позициям), «Онлайт» (е27) и Jazzway (e14). 
Цветовая температура. Есть нормы по допустимому отклонению цветовой температуры в ту либо иную сторону. В тестировании лампы FeronOptima (оба вида), Gauss (оба вида) и JazzWay(Е14) отклонились от требуемых характеристик, что непременно понижает оценку свойства.

Мощность – обычная, но уже не настолько принципиальная черта для бытовых ламп. Все лампы имели мощность мало ниже заявленной, что полностью допустимо. А если при всем этом световой поток соответствует заявленному, то и отлично.

Индекс цветопередачи (Ra либо CRI). В Украине по имеющимся нормам должно быть 70 и 60 для внутреннего и внешнего освещения. В ЕС нормой для внутреннего освещения считается 80. Исходя из параметра цветопередачи (т. е. чем больше, тем лучше) специалисты решили, что оценки будут выставляться, исходя из самодекларации производителя (более, чем сам заявил). Тут оценки были снижены ELM (оба вида наименее 80), Videx (оба вида наименее заявленной), «Светкомплект» (е27, наименее заявленной), Gauss (оба вида наименее заявленной), Eurolamp (все три позиции наименее заявленной).

Пульсация света. Понятно, что пульсирующий свет будет раздражать глаза. Уровень пульсации нормируется зависимо от вида помещений и регулируется строй нормами (ДБН). Обычно, числа находятся в границах 10-20 %. К счастью, в тестировании только лампы Navigator (е14) и Emilight (е27) имеют очевидно завышенные числа по пульсации – 38 % и 75 % соответственно, что приводит к понижению оценок. Другие или не имеют пульсации, или намного ниже видимой.

10-ка отличников

С оценками «отлично»: E-stares (оба вида), JazzWay (е27), Maxus (оба вида), Osram (оба вида), Philips (оба вида) и «Светкомплект» (е14).

С оценкой «отлично»: Electrum (е27), ELM (е14), VidexE-series (е27), «Светкомплект» (е27). Другие – «плохо» и «очень плохо».

Почему некие лампы мигают

Спецы центра «Тест» ответили на животрепещущие вопросы по светодиодным лампам, которые в большинстве случаев тревожут потребителей. 

Как соответствует обозначенное соотношение аналогичности ламп – к примеру, «20 Вт ККЛ соответствует 100 Вт ламп накаливания»?

Такое соотношение в принципе некорректно, так как имеет смысл ассоциировать не мощность, а уровень светового потока. А КЛЛ (малогабаритная люминисцентная лампа) и LED (светодиодные) лампы не соответствуют впрямую такому сопоставлению. Такими цифрами могут повытрепываться только галогенные лампы.

Почему некие лампы мигают даже в выключенном состоянии?

Это происходит из-за маленькой токовой утечки в саму лампу, в большинстве случаев при использовании выключателя с подсветкой. Снутри таких ламп есть конденсаторы, которые позволяют стартовать началу горения, и утечки тока довольно, чтоб «работа пошла», но недостаточно для поддержания Вам нужно хорошая металлопластиковая арматура для технических бетонных покрытий? В этом случае мы хотим дать вам самую достойную композитная арматура Харьков качеством данной продукции вы окажетесь весьма довольны а также секономите достойные деньги на доставке.. Потому лампы загораются и сходу тухнут, другими словами – мигают. И если в КЛЛ это может быть малозаметно, так как им требуется время для разгорания, то LED вспыхивают очень внушительно.

Но на этикетках части ламп уже отмечена возможность использования на выключателях с подсветкой – соответственно, без мерцания.

Почему на новых светодиодных лампах указана такая странноватая мощность?

Это связано с тем, что особая организация по регулированию и разработке нормативов светодиодных источников света Zhaga пришла к решению, что с учетом быстрого развития светодиодных ламп и неизменному изменению их свойства в наилучшую сторону нужно регулировать и отталкиваться не от мощности, а от светового потока. Таким макаром, основным параметром становится уровень светового потока, а не мощность лампы.

Можно ли ставить такие лампы на улице?

Можно, но исключительно в защищенных корпусах, т. е. не просто в открытом состоянии. Обозначенные на маркировках условия эксплуатации допускают их работу и в зимних критериях – до –20°С. Чего КЛЛ и LED лампы не обожают, так это герметично закрытых корпусов и высшую влажность. Это принципиально при установке, к примеру, в погребах, бассейнах либо саунах.

Можно ли использовать энергосберегающие и светодиодные лампы в регуляторах света и таймерах?

Энергосберегающие (КЛЛ) – обычно, нет. Светодиодные лампы можно без ограничения использовать с таймерами и датчиками движения, но вот регулирование светового потока поддерживают только лампы, имеющие особое обозначение на упаковке – кружочек со стрелочкой снутри.

Источник: vecherniy.kharkov.ua 

Просмотров: 155 | Добавил: marian1gwe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar